Le championnat N2F

mercredi 29 septembre 2010
par  Didier
popularité : 11%

Le Championnat se déroule sur 2 tours :

- Une phase préliminaire de brassage
- Une phase finale (classement de 1 à 13)

1 : Phase préliminaire de brassage :

_Répartition des équipes en tenant compte des proximités géographiques :

Poule A Poule B Poule C Poule D
Limoges Bourges Lille Nancy
Annonay Le Mans Saint Denis Strasbourg
Montpellier Libellule Paris Taverny Chenôve
Reims

Les rémoises étant exempt le 23 et 24 octobre, le premier tournoi des rémoises se déroulera à Strasbourg les 27 et 28 novembre 2010

Les équipes du groupe D se retrouverons à Reims les 4 et 5 décembres 2010

Les rémoises terminerons le tour de brassage à Chenôve les 18 et 19 décembre 2010

A l’issue du tour de brassage, les équipes sont classées de la 1ère à la 3ème (ou 4ème place pour la poule D) dans chacune des poules.

2 : Phase Finale :

Les équipes classées aux deux premières places de chacune des poules de la phase préliminaire de brassage sont qualifiées pour les tournois de classement de 1 à 8

Les équipes classées aux la troisièmes et aux quatrièmes places de chacune des poules de la phase préliminaire de brassage sont qualifiées pour les tournois de classement de 9 à 13

Phase finale classement de 1 à 8 :
Les 8 équipes sont réparties en deux poules de 4
L’organisation de ces deux tournois sera confiée aux équipes ayant eu le plus de déplacement lors de la phase préliminaire de brassage

19 et 20 mars 2011 :

Poule E Poule F
1er de la poule A 1er de la poule B
2ème de la poule B 2ème de la poule A
1er de la poule C 1er de la poule D
2ème de la poule D 2ème de la poule C

- Les équipes classées aux deux premières places des poules E et F se rencontrent sur un tournoi l’attribution des places de 1 à 4. Le vainqueur est déclaré champion de France de Nationale 2 et accède à la Nationale 1 pour la saison 2011/2012
Les équipes classées aux troisièmes et quatrièmes places des poules E et F se rencontrent sur un tournoi pour l’attribution des places de 5 à 8
Les organisateurs des tournois seront désignés par la commission ad hoc :

10 et 11 avril 2011 :

Poule G (place de 1 à 4) Poule H (places de 5 à 8)
1er de E 3ème de E
2ème de E 4ème de E
1er de F 3ème de F
2ème de F 4ème de F

Phase finale classement de 9 à 13 :
Les 5 équipes qualifiées pour participées à la phase finale de classement de 9 à 13 se rencontrent sous forme de tournois à 3 (3 tournois)
Le match ayant opposé le 3ème de D au 4ème de D lors de la phase préliminaire de brassage reste acquis.
Les organisateurs des tournois seront désignés par la commission ad hoc :

05 et 06 février 2011 : (exempts : 3ème de C et 4ème de D)

3ème de A - 3ème de B
3ème de A - 3ème de D
3ème de B - 3ème de D

19 et 20 mars 2011 : (exempts : 3ème de B et 3ème de D)

3ème de C – 4ème de D
3ème de C – 3ème de A
3ème de A – 4ème de D

10 et 11 avril 2011 : (exempt 3ème de A)

3ème de B – 3ème de C
3ème de C – 3ème de D
3ème de B – 4ème de D

A l’issue de ces trois tournois, les équipes sont classées de 9 à 13





Navigation

Mots-clés de l'article

Articles de la rubrique

  • Le championnat N2F