INTERCLUBS BENJAMINS / MINIMES

dimanche 31 janvier 2016
par  ENTRAINEUR JUNIORS SENIORS (Fabien)
popularité : 21%

JPEG - 63.9 ko

Ce samedi 30 Janvier 2016, la natation champ-ardennaise se réunissait à Charleville-Mézières pour les traditionnels Interclubs Benjamins (nageurs 12 et 13 ans) et Interclubs Minimes (nageurs 14 et 15 ans). 20 équipes filles Benjamines dont deux du Reims Natation 89, 15 équipes garçons Benjamins dont deux du Reims Natation 89, 18 équipes filles Minimes dont deux du Reims Natation 89 et 11 équipes garçons dont deux du Reims Natation 89 étaient présentent dans le bassin carolomacérien pour des équipes composées de 4 nageurs.

A ce titre le Reims Natation 89 repart de cette compétition avec une troisième place chez les filles Minimes et chez les garçons Benjamins, et une deuxième place chez les garçons Minimes.

L’ensemble des performances des nageurs sont disponibles sur ces deux liens, pour les Benjamins : http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=35829
Et pour les Minimes : http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=36873

Les équipes Benjamines cumulent 18358 points :
Equipe 1 Filles Benjamines (Pauline SILBAT (2004), Pauline DUVAL (2003), Zoé CHANOIR (2004), Njiki MAKEDA (2004)) : 5581 points
Equipe 2 Filles Benjamines (Inès LINET (2003), Lola FOULON (2004), Jade SIGNORET (2004), Paloma MILLERIOUX (2003)) : 2703 points
Equipe 1 Garçons Benjamins (Maxence MARLOT (2003), Ennio PREZIOSI (2003), Enguerran BRICHET (2003), Enzo ZANARDO (2003)) : 5818 points
Equipe 2 Garçons Benjamins (Julian VERRIERE (2003), Nolan MELINE (2003), Louis MONFILS (2003), Raphaël SIGNORET (2004)) : 4256 points

Les équipes Minimes cumulent 27984 points :
Equipe 1 Filles Minimes (Charlotte SILBAT (2001), Julia MANGARA (2002), Romane THIEBAULT (2001), Laura CHANOIR (2001)) : 9403 points
Equipe 2 Filles Minimes (Inès SIGNORET (2002), Zahra SEKOURI (2002), Orlane RETEAU (2002), Marie DUBOIS-VEYS (2002)) : 4616 points
Equipe 1 Garçons Minimes (Louis WAHART (2001), Alban SABBIONI (2002), Romain BERQUET (2001), Eliot BADRE (2001)) : 9106 points
Equipe 2 Garçons Minimes (Ilan LECOUTURIER (2002), Fabian THIEBAULT (2002), Paul DEGROOTE (2002), Robert SAAD (2002)) : 4859 points

PHOTOS DES PODIUMS

JPEG - 105.8 ko

Les équipes du Reims Natation 89 composées des différents jeunes sportifs des sections Natation Course, Water Polo et Natation Synchronisée

JPEG - 69.1 ko

Deuxième place des Garçons Minimes avec l’équipe composée de Louis WAHART (2001), Alban SABBIONI (2002), Romain BERQUET (2001), Eliot BADRE (2001)

JPEG - 74 ko

Troisième place des Filles Minimes avec l’équipe composée de Charlotte SILBAT (2001), Julia MANGARA (2002), Romane THIEBAULT (2001), Laura CHANOIR (2001)

JPEG - 67.1 ko

Troisième place des garçons Benjamins avec l’équipe composée de Maxence MARLOT (2003), Ennio PREZIOSI (2003), Enguerran BRICHET (2003), Enzo ZANARDO (2003)